Как млекопитающие динозавров победили

Началось всё с самой простой травы.

Когда спрашиваешь у детей, в чем преимущества цветковых растений перед голосеменными, то слышишь лишь сухие фразы из учебника: «Триплоидный эндосперм, двойное оплодотворение» – все начинают загибать пальцы. Это всё правильно. Но вот для биосферы – что это даёт? Для биосферы цветковые интересны тем, что они умеют создавать траву, и это принципиально решает в экосистеме проблемы освоения поврежденных территорий. Голосеменным надо время, для того, чтобы вырастить растительный покров на размытом дождями склоне, а цветковые растения делают это практически мгновенно — месяц — и пустой склон уже зазеленел. Это решает проблему с деградацией и эрозией почвы, но одновременно — не даёт развиваться медленно растущим голосеменным растениям. Собственно говоря, победив "молодняк" голосеменных — цветковые уже победили. Просто пока об этом ещё никто не знал — динозавры пока даже не заметили этих странных пришельцев из будущего.

Вторая особенность цветковых — это энтомофилия, то есть кооперация с насекомыми. Вначале цветковые селятся локальными популяциями, маленькими пятнами, и на этом месте для их опыления необходимо «высокоточное оружие», опыление ветром на малых пятнах — очень плохое решение. И возможность переносить пыльцу туда, куда надо – это, возможно, решающая вещь. И для этого сразу возникают структуры, которые похожи на цветок, и которые несут задачу привлекать насекомых. Эти имитаторы первых цветковых, грубо говоря, создают рабочие места для насекомых. И дальше получается совсем здорово. В это же время, когда появляются имитаторы покрытосеменных, среди множества групп насекомых возникают имитаторы тех насекомых-опылителей, которые появятся гораздо позже, имитаторы мух, бабочек и шмелей. Это фантастическая картинка. Бабочка, создаваемая на основе сетчатокрылого, бабочка, создаваемая на основе равнокрылого. Всё при ней, но только это тварь из другого отряда. Таким образом, здесь создается система с положительной обратной связью. Группа, которая обзавелась такой «свитой», получает очень серьезные преимущества. В этой свите в свой черед начинается приспособление, то есть — опять-таки создаются биологические новые рабочие места. И группы, которые таким образом стимулируют друг друга, явным образом вырываются вперед. Пока где-то на окраине жизни, но уже с громадным потенциалом внутри.

В-третьих, траве, для эволюционного успеха приходится жертвовать своей структурой — траве некогда тратится на лигнин и целлюлозу, создавая сложную структуру древесины. Трава живёт "здесь и сейчас", ей надо успеть сделать всё за короткий срок, пока она может быть "королём горы". У травы вырастают "мясистые" листья и стебли с большим объемом фотосинтезирующей ткани (вперёд и ввысь!), вызвавшее появление листогрызущих насекомых. Дело в том, что до того насекомые потребляли лишь генеративные органы, содержимое сосудов, даже древесину - но только не листья: в листе голосеменного (даже такого, как гинкго), попросту говоря, нечего жрать. Ситуация менятся лишь с появлением цветковых - объеденные листья и мины (ходы, проедаемые личинками насекомых в толще листа) известны с самого начала позднего мела. На покрытосеменных сформировалась общирная фауна листогрызущих насекомых — жуков и гусениц , и уже после этого они перешли на голосеменные, папоротники и хвощи. Кстати, эти старые "хозяева склонов" были совершенно не рады таким новым "гостям" — так как совершенно не умели отращивать свои невозбранно съеденные части. Растительноядным динозаврам начало доставаться меньше корма — многое съедали мелкие твари, которых было невозможно проконтролировать на предмет съеденного.

В-четвёртых, будучи невысокой травой, очень трудно сделать крупный плод, какой-нибудь орех или арбуз! Получается небольшое семя, которое малоинтересно для крупных растительноядных динозавров. А вот мелкие, снующие повсюду насекомоядные млекопитающие быстро осознали перспективу поедания этого непристроенного пищевого ресурса. Хорошо известно, что основой их 120-миллионолетнего "мирного сосуществования" динозавров и млекопитающих было полное разделение их экологических ниш в соответствии с различиями в размерных классах. В мелком размерном классе, формируемом млекопитающими, в те времена не существовало настоящих плотоядных форм - только насекомоядные и неспециализированные хищники, типа ежей или опоссумов. Ситуация поменялась в мелу, когда на эволюционную арену вышли современные, живородящие, а не сумчатые млекопитающие, имевшие заметно более высокий уровень метаболизма, нежели их триасовые и юрские предки. Именно этим пионерам удаётся на основе поячвившегося ресурса мелких семян покрытосеменных растений создать фитофага (поедателя растительности) в малом размерном классе - условно говоря, "крысу" или "хомячка". Событие поистине революционное - легко понять, насколько теперь расширяется пищевая база субдоминантного сообщества. Теперь в нем с неуклонностью должен появиться и управляющий блок из специализированных хищников - столь же условно говоря, "фокстерьер". И вот тут-то — вроде бы совершенно неожиданно! — начинаются, наконец, крупные неприятности у динозавров - ибо детеныши-то их являются членами не доминантного, а субдоминантного сообщества — по-русски говоря — они та же "пузатая мелочь" . Детеныш динозавра, не обладающий еще (в силу своих малых размеров) хорошим метаболизмом крупного динозавра и возможностью его загрызть — это просто большая ящерица, лакомая добыча для такого вот, круглосуточно активного, теплокровного "фокстерьера".

Защитить детеныша - задача чепуховая... но только на первый взгляд. Это (как нам известно) хорошо удается слонам и крупным копытным, ведущим стадный образ жизни, но с динозаврами ситуация иная. Легко наладить охрану кладки (некоторые динозавры в позднем мелу действительно отрабатывают такие типы поведения), однако когда детеныш имеет размер кролика, а родители - ростом со слона, то его быстрее раздавишь, чем защитишь от нападения. Сократить этот разрыв в размерах невозможно (размер детеныша ограничен максимальными размерами яйца: если сделать его слишком большим, скорлупа не выдержит давления жидкости, а если увеличить толщину скорлупы, зародыш задохнется), и молодь динозавров обречена оставаться членом субдоминантного сообщества. Интересно, кстати, что именно в это время хищные динозавры-тероподы совершают ряд попыток войти в малый размерный класс, чтобы тоже использовать такой новый пищевой ресурс, как "крысы" и "хомячки", однако все они оканчиваются неудачей: сообщество уже сформировано, ниши поделены, а тероподы-крошки поспели к шапочному разбору. Поезд ушёл, билеты проданы.

Этот сценарий событий, предполагающий постепенное угасание динозавров за счет полной утери ими малого размерного класса, представляется наиболее убедительным. Последнюю точку в истории "драконов мезозоя" действительно могло поставить позднемеловое похолодание и континентализация климата, однако это была именно "последняя соломинка, сломавшая спину верблюда". В любом случае, большинство палеозоологов не видит никаких оснований к тому, чтобы объяснять эти события внеземными (чуть было не сказал - "потусторонними") причинами.

Источники


Добавить комментарий