Какую версию Starcraft II выбрать - различия и ограничения, игра без сети

Всю прошедшую неделю прогрессивное человечество, включая меня, играло в Starcraft II. Игра удалась на славу, но подробными впечатлениями я поделюсь по прохождении одиночной кампании, а сейчас напишу про крайне запутанную и невнятную ситуацию с разными версиями игры в России. Маркетологи в этот раз изощрились настолько, что даже самые правоверные фанаты не бегут выкладывать деньги за свою мечту, а днями пытаются понять, чем же все-таки различаются разные версии и какую из них имеет смысл брать. Итак, в России доступны:

Русские версии - доступен только русский язык в игре и только русскоязычные сервера battle.net.

1. 500 рублей. 4 месяца игры, после которых надо оплатить игровое время аналогично WoW. После окончания подписки будет однозначно недоступен сетевой режим, насчет одиночного режима сохраняется неясность, но скорее всего он тоже будет недоступен. Такая вот пробная версия.

2. 1000 рублей. Все то же самое, но в комплекте год игры.

Две вышеописанные версии продаются в розничных магазинах.

3. 1800 рублей. Безлимитная версия, позволяющая играть с русским клиентом на русских серверах без ограничений. Продается только через сайт Blizzard, который принимает к оплате только кредитные карты и webmoney.

Две ограниченные по времени версии можно проапгрейдить через сайт battle.net до безлимитной, но стоить это будет все те же 1800 рублей - то есть игра выйдет даже дороже, чем в Европе и США.

4. 60 евро (хотя на многих сайтах продается гораздо дешевле, вплоть до 40 евро - 1800 рублей). Европейская версия. Безлимитный доступ только на европейские сервера, поиграть по сети с купившими русскую версию знакомыми не получится. Но доступен русский язык для клиента, наравне с оригинальным английским и экзотикой вроде испанского и немецкого.

Вот такой вот рай маркетолога. Какую версию Starcraft II все-таки имеет смысл покупать? Сложно сказать. Хорошего варианта для России нет в принципе, ни за какие деньги. Привлекательнее всего выглядит европейская версия, в ней доступна русская локализация наравне с оригинальной озвучкой, но ее обладатели не смогут играть с теми знакомыми, которые купили любую русскую версию. Соответственно обладатели русской безлимитки не смогут играть с множеством русских игроков, таки купивших евро. Дешевые версии могли бы подойти для новичков, давая возможность пройти одиночную кампанию и решить, нужен ли им безлимитный доступ к многопользовательской игре. Но неясность с доступностью одиночной игры после окончания подписки окончательно все запутывает.

Две наиболее осмысленные версии - это:
- европейская за 1900 рублей, которую можно купить либо через сам battle.net либо через электронный магазины вроде igromagaz.

- русская за 500, дающая возможность опробовать многопользовательский режим, ибо обновленный battle.net предлагает массу действительно приятных и удобных вещей, вроде быстрого поиска противника соответствующего уровня мастерства - недоступные у пиратов. Если бы не возможная ограниченность одиночной игры по времени, она была бы очень неплохим вариантом. Впрочем ничто не мешает по истечении срока подписки со спокойной совестью показать маркетологам фигу, в виде установки одиночного кряка.

Ну и само собой на всех торрент-трекерах уже лежит сломанная одиночная кампания. Многопользовательский режим пиратам скорее всего не поддастся никогда - ибо разработчик будет непрерывно обновлять игру, правя баланс, добавляя новые возможности и совершенствуя систему защиты... смотреть WoW, где ни один нормальный человек не будет играть на пиратских серверах.

Я купил именно версию за 500 - окончательно запутавшись в разнообразных вариантах и схемах - ибо настолько долгожданную мечту пиратить не хочется..

На данный момент одиночная кампания Starcraft II не требует обязательного наличия подписки и подключения к интернету. Насколько я понял достаточно соединиться с сервером battle.net один раз, для активации игры, после чего спокойно можно играть с отключенной сеткой.

starcraft II игра без подключения к сети

starcraft II игра без подключения к сети

starcraft II игра без подключения к сети
(черным закрашен сюжетный спойлер)

Но судя по экспериментам общественности, все равно требуется раз в месяц подключаться к battle.net.


Добавить комментарий