Starcraft II - дневник казуального бета-тестера

Пару дней назад меня пригласили на закрытый бета-тест Starcraft II. Это было полнейшей неожиданностью - до этого приглашения в основном рассылались профессиональным игрокам и журналистам, розыгрыш же бета-ключей среди обладателей обычных учеток battle.net казался чем-то малореалистичным. Третья волна действительно оказалась массовой - и я попал в число счастливчиков. Я крайне казуальный игрок - про этот малознакомый термин даже спецстатью писал. Имея массу иных дел и увлечений играю нерегулярно, в играх никогда не стремлюсь чего-то добиться и что-то доказать - это всего лишь отдых и развлечение. А еще меня интересуют игры как культурное явление самый молодой вид искусства. Большинство пишущих про бету - хардкорщики - я же попытаюсь вглянуть на нее с другой стороны. Тем более, что сами разработчики не раз заявляли о особом внимании к казуальным игрокам Вот и проверю их обещания - я вообще не играл в стратегии по сети и в первой части прошел только одиночную кампанию.
игроки ищутся быстро и удобно
Starcraft II закрытая бета

В принципе бета предназначена для тестирования боевой части и недоделаность нового battle.net оговорена особо. Тем не менее впечатления очень приятные, сразу ощущается опыт работы над WoW. Поиск соперников больше всего напоминает последнюю версию поиска подземелий - выбираешь количество игроков и расу, жмешь "начать поиск" и через несколько секунд играешь со случайным противником. При первом запуске я честно признался в отсутствии опыта игры и попал в учебную лигу. Это специальная серия матчей с пониженной скоростью игры на учебных картах, на которых проходы закрыты разрушаемыми скалами и сверхранний раш невозможен. Теоретически идея неплоха - но нынешняя реализация хромает. Возможно дело в малом количестве тестеров, когда даже "незнакомому с жанром стратегий в реальном времени" новичку все равно выпадают опытные противники. Есть и более серьезная проблема - условия игры сильно отличаются от реальных, начав играть в обычных условиях не сразу привыкаешь к резкому ускорениюб событийи по сути переучиваешься заново. Не впечатлило. Новчикам наверное лучше начинать с терпеливым и подстраивающимся под них ии - или с такими же новичками. Но в бете ии только "очень простой" и по сути ничего не делает - в чем могли убедиться во взломанной версии все желающие. Так что меня просто более медленно убивали. )

После завершения серии учебных игр начинается квалификационные матчи. В Starcraft II есть система разделения игроков по уровню мастерства - лиги: платиновая, зололотая, серебрянная и медная. Внутри каждой лиги выделяются дивизионы - судя по всему их может быть неограниченное количество и каждый обьединяет по 100 игроков с собственным рейтингом. Первые десять матчей вы демонстируете бэттлнету свое мастерство, после чего вас определяют в одну из лиг - где ваши соперники будут обладать схожими навыками. Идея очевидна - схватка любителя с чемпионом мира не принесет удовльствия ни тому, ни другому. В итоге я попал в медную лигу - угольной в игре пока не завели. Система работает - но игроков очень мало и критерии поиска изменены в сторону его ускорения, о чем предупреждают прямо в главном меню. Никто не мешает создать свою игру, выбрать карту и пригласить туда избранных противников - но все опять же упирается в закрытость бета-теста.

тактика называется "ранний мазершип"
Starcraft II закрытая бета

Поиск противника занимает несколько секунд. Выбираю протоссов и.. поехали. Выглядит все очень красиво. Ситуация с графикой характерна для Blizzard - в техническом смысле движок не впечатляет, журналистов, тестеров железа и онанирующих на крутость собственного компа школьников не радует - но замечательная работа художников видна в очень красивой картинке c плавной анимацей и массой мелких деталей. Игра похожа на воспоминания о первой части, разницу видишь только запуская Brood War. Бесценный подарок помняшим старые добрые времена - художественный стиль не затерялся за новыми технологиями. Отличная музыка - особенно кантри-стиль землян с гитарой и скрипкой. Задумчивые протоссы слушают вариации на тему классики и амбиента. Улучшено управление - о возможности выбирать любое количество единиц одновременно знают все. Менее очевидна возможность выбирать одновременно несколько зданий - вешаешь пяток Врат на одну горячую клавишу и изящно заказываешь в каждом по зилоту. Рабочие сами грамотно распределяются по минералом, на которые можно поставить путевую точку нексуса или командного центра.

Очень приятно, красиво, хорошо.. вот только через десять минут приходит вражеская армия и убивает мои несчастные войска. Собственно я и ожидал цепочки поражений - таки новичок. Удивило их разнообразие. За пару десятков игр ни одной повторяющейся ситуации - ко мне прибегала толпа зерглингов и стая роачей, меня убивали невидимые темные темплары и проползающие под землей зерги, с самых неожиданных мест выпрыгивали риперы на реактивных ранцах, прибегала толпа мародеров, куча морпехов в сопровождении осадных танков, протоссы разносили базу излучателями пустоты, классическим сочетанием зилотов и сталкеров, а однажды прилетел ранний материнский корабль - тот самый, что можно построить в единственном экземпляре. Тупое задавливание массой не работает в принципе, хоть какую-то стратегию надо иметь с самого начала и желательно ее менять в зависимости от обстоятельств. Разведка невероятно важна. Для каждой боевой единицы существует очень эффективное противоядие. Не понял планов противника и огромную армию с легкостью разносит техника, против которой ты ничего не можешь сделать. Ранние зилоты неплохо бьют зерглингов, но моментально уничтожаются тараканами-роачами, против которых отлично работаю имморталы-бессмертные, а уж колоссы и вообще нарезают в капусту зерговскую биомассу, но и те и другие крайне уязвимы против воздушных атак.. котоыре отлично отбиваются фениксами... Все эти решения надо принимать очень быстро - пропустил появления у зерга шпиля и вся твоя масса зилотов ничего не может сделать с внезапно налетевшими на базу муталисками или позущими под землей тараканами. И все это лишь крошечная часть тактических возможностей StarСraft II.

Естественно мне далеко до тонких тактик .. для начала разбирался с управлением, порядком постройки зданий, войск и их улучшений. На данный момент кое-как применяю две простейшие тактики - раши зилотами и мародерами, но все впереди. Даже несколько побед одержал - хотя до сих пор забываю строить склады/пилоны, отправлять рабочих на добычу газа и путаюсь при постройке зданий. Но играть весело - и это важное отличие от первой части, где удовольствие получали только постоянные игроки. Здесь же полное нубство и принципиальное нежелание превращать игру в работу ничуть не мешает. Когда вся система выйдет на полную мощность - народу будет достаточно для точного подбора равных противников, добавится масса новых карт и режимов игры - у редактора будут просто невероятные нозможности и одной ДоТой и защитой башен дело не ограничится, социальная сеть battle.net обьединится с WoW и грядущим Diablo 3... будет взрыв сверхновой.

внезапно вылезающие из-под земли тараканы
Starcraft II закрытая бета


Добавить комментарий