Уничтожение Академии Наук - или шизофрения на марше

Политика нынешних властей России напоминает шизофрению с раздвоением личности - полезные для страны меры сочетаются с откровенно вредными. С одной стороны это заметно лучше чем целенаправленное уничтожение страны и всех ее жителей при Ельцине, с другой стороны уверенное развитие при метаниях туда-сюда тоже невозможно. С одной стороны вкладываются деньги в восстановление высокотехнологичной промышленности и армии, в разработку и производство новых самолетов, ракет, космических кораблей - с другой стороны наносятся мощные удары по образованию и науке, без которых все вышеперечисленное невозможно.

На днях правительство внезапно приняло решение о уничтожении Академии Наук - последнего оплота научной деятельности, резко выделяющегося на фоне откровенно воровских проектов вроде Сколково и псевдорелигиозный лженауки. Фактически речь идет о ликвидации серьезной науки в целом - без которой будет невозможно выполнить планы все того же Путина как по развитию экономики так и по усилению армии, высокоприбыльные проихводства и современное оружие не создать без развитой науки. Надежду внушает только то, что законопроект внес все-таки не Путин, а министр из правительства Медведева - почти все начинания которого в последнее время либо тормозятся либо так и не доходят до реализации. Академики уже потребовали отставки самого Медведева.

Ведущие учёные Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН направили на имя президента России Владимира Путина обращение с требованием отставки не только министра образования и науки Дмитрия Ливанова, но и всего правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Также они призвали научную общественность объединиться в борьбе за сохранение РАН. «Чем сильнее наш голос – тем больше шансов на спасение Российской Академии, отечественной науки и самой нашей Родины», - говорится в обращении.

Академики требуют отставки Медведева

Жители России должны знать – речь идет не о реорганизации одного из подразделений министерства, затеянного мудрым правительством, а речь идет об уничтожении самого главного уцелевшего элемента государственности России – науке, которая в современном мире важнее армии, судов, выборов и даже Конституции. Конституцию можно переписать, суды набрать новые, Думу перевыбрать – только на пользу, наука же практически невосстановима. Главный козырь России в современном мире отбирается у нее мелкими временщиками вроде Медведева, Ливанова и Бурматова, интеллект и честность которых широко известны.

Министр Ливанов, который хочет заменить нынешнюю российскую Академию наук на университеты западного образца, где делается основная наука, - полный дурак, не знающий экономических азов функционирования западных университетов. Правительство США просто финансово не способно содержать систему университетов, существующую в Америке. Вся университетская сеть держится на высокой плате за обучение, которая достигает десятков тысяч долларов в год. Благодаря этому, какой-нибудь заштатный третьеразрядный университет вроде университета Джорджа Мейсона имеет годовой бюджет в миллиард долларов. То есть университеты и наука в них, финансируются самим американским народом, благодаря его высокому уровню жизни. Способно ли население России платить хотя бы по 10 тысяч долларов в год за университетское обучение своих детей?

Вторым источником финансирования университетской науки является государственный, в первую очередь, военный бюджет. Военные заказывают университетским лабораториям типа MIT и APL разработку роботов, ракет и прочей военной техники. А у НАСА один из главных научных центров – JPL при Калтехе, который НАСА взяла на полное финансирование и поручает ему разработку марсианских экспедиций. Почему Роскосмос и Минобороны не вкладывают достаточно денег в университеты, а вместо этого власти разгоняют РАН? Третьим источником денег для университетов являются госпиталя и больницы, которые имеют половина университетов США. Опять-таки эти услуги высоко оплачиваются самим населением. Российские университеты не имеют ни больниц, ни населения, которое готово платить за медицинское обслуживание огромные деньги. И как же в таких условиях министр Ливанов собирается перенести западного образца университеты на российскую почву? Хоть немного на бумажке подсчитайте, прежде чем по живому рубить.

Антигосударственный шабаш в России

Хочется верить, что все-таки победит та личность нашей власти, которая восстанавливает промышленность и армию. В конце концов один из главных идеологов нынешней реформы уже сбежал за границу, а проводящий аналогичную политику в армии Сердюков лишился своего поста.


Добавить комментарий