В ЖЖ не бордель, в ЖЖ бардак

Два старых еврея обсуждают происходящее в стране:
- Нет, ну вы посмотрите, это же бордель какой-то!
- Нет, это не бордель, это бардак. Вот у меня до революции был бордель, так там был полный порядок.
(советский анекдот)

Экслер поделился ссылкой на хорошую статью в Forbes о ситуации с самым популярным блогохостингом России. Ее суть полностью совпадает с моим пониманием происходящего:

Итак, есть компания, в которой давно нет основателей, где контроль принадлежит кому-то, кому эта интернет-индустрия до лампочки; где постоянно меняется менеджмент и разработчики, из которой просто стон исходит о бардаке и неясности стратегии. Есть старое ПО, которое обновляется только поверхностно. Есть проект по переписыванию всего с нуля, вечно незавершенный. Есть естественный, ожидаемый рост нагрузки, повышение частоты и мощности атак хакеров. Где-то мы все это уже видели не раз...

Хорошо знакомая картина, не так ли? И полностью объясняющая все странности и несуразности в поведении и разработчиков и руководства ЖЖ. Задумайтесь сами - какие нововведения и улучшения появились в ЖЖ за последние годы? Исключительно разнообразная реклама, зачастую просто насильно впихиваемая всем пользователям без исключения (вспомним lj-times). Ничего полезного для пользователей - писать записи и комментарии все так же неудобно, настройки все так же разбросаны по самым непредсказуемым местам, код самих страниц (говорю как программист) все так же крив и неудобен. Что уж говорить о фотоальбомах, видеохостинге или возможности купить красивый адрес. И непредставимые здравым смыслом шедевры вроде ограничения в 3300 символов на одну запись. Теперь к этому добавились частные падения и глюки. Классический пример руководства маркетологов и пиарщиков.

И это вовсе не национальные особенности. Сравните происходящее с развитием Вконтакте или Яндекса. Причина проста, вот так руководство ЖЖ относится к своим пользователям:

Люди крайне инерционны, так что подавляющее большинство пользователей будет терпеть. Просто в силу привычки. Хотя есть бесплатные и качественные альтернативы. Наверное я напишу о них более подробную статью, но если вкратце:

1) Лента друзей переносится на сайт/программу для чтения RSS-трансляций. Их много, это единый стандарт для чтения новостей во всем интернете. Там можно читать не только новые записи не только из ЖЖ, но и со всех остальных сервисов - яндекса, liveinternet, самостоятельных дневников, wordpress, blogger им так далее. Там же можно читать обычные новости и полукчать обновления разнообразных фотоальбомов.

Я пользуюсь Google Reader.

2) Для ведения дневников можно использовать wordpress.com, на мой взгляд лучшая дневниковая система, которую можно использовать и как ЖЖ и на отдельном сайте (я ее использую здесь), Blogger, которым владеет сам гугл, дневники яндекса в конце концов.

Хотя конечно:

А вообще жалко. В ЖЖ накоплена огромная масса социальной энергии: людей, связей, текстов. Это уникальное явление для России. Не хотелось бы увидеть ЖЖ в виде брошенной во дворе забитой мусором ржавой развалюхи на кирпичах, на фоне бодро газующих последних моделей конкурентов.


Добавить комментарий