Недостатки iPad - трезвые впечатления после полугода использования

Не так давно я написал заметку с говорящим названием "Зачем нужен iPad", в которой попытался отрешиться от бурлящей в инете любви-ненависти и дать трезвую оценку планшету от Apple. Но как бы я не стремился к объективности, первые впечатления от новой и необычной вещи неизбежно разойдутся с "мордой будней" суровой повседневности. Сегодня я расскажу о неочевидных сторонах айпада, проявляющихся только при длительном использовании, когда модно-глянцевое нечто превращается в привычную деталь интерьера. Изначальная заметка остается в силе, я не опровергаю, а дополняю и расширяю описанные в ней впечатления.

1. Главный недостаток iPad - жуткая клавиатура. Дело вовсе не в экранности, безумно не хватает пары очень простых кнопок - курсорных стрелок, точки и запятой в основной раскладке. набирать текст еще можно, но любое редактирование емко и кратко описывается словосочетанием "в гамаке и стоя". Исправление одной-единственной ошибки отнимает массу времени и сил, у услужливая автозамена углубляет и расширяет случайные опечатки до крайне непристойного состояния. Без взлома устройства клавиатуру изменить нельзя, некоторые приложения добавляют к ней дополнительный ряд клавиш, что только усугубляет мучения пользователя в менее продвинутых программах. Трудностей масса - от крайне муторного выделения куска текста, до невозможности прокрутить содержимое форм для написания сообщений на форумах и комментариев в блогах. Я не проверял, возможно ситуацию можно исправить взломом и установкой неофициальных утилит, но при этом теряется основная фишка Apple-устройств - простота и безглючность.

2. iPad идеально подходит для потребления информации. Если вы только читаете статьи и книги, только смотрите фотки и картины - никаких проблем не возникает. Все остальное сопряжено с массой трудностей. Лично я привык сохранять всю всю более-менее любопытную информацию и в дальнейшем использовать при написании статей, заметок в дневники и тому подобных вещей. На нотубуке и настольном компьютере это делается элементарно - можно на диск сохранить, можно запихнуть в Evernote или похожую программу. Сохранения на диск здесь нет в принципе (без взлома), возможности евернота очень сильно ограничены. Можно конечно сохранять ссылки и копировать по ним информацию на большом компе...

3. Если вы сидите за столом, то iPad проигрывает любому ноутбуку или настольному компу. Клавиатура с подставкой решает только часть проблем. Просматривать информацию все же удобнее, чем на дешевых нетбуках с десятидюймовыми экранами, но любое редактирование и сохранение.. При этом даже самые дешевые нетбуки можно подключить к недорогому монитору/телевизору и получить полноценный компьютер. Само собой айпад не предназначен для застольного использования. Он безумно удобен в лежачем или сидячем положении, на кровати, в кресле, в компании друзей, в кафе, на природе... стоп, именно на природе он совершенно бесполезен. Если вы рассчитывали взять его в отпуск, читать книги на пляже, показывать фотографии друзья на свежем воздухе - забудьте об этом. У айпада замечательный экран, но любой светящийся экран безнадежно слепнет на солнце. Айпад работоспособен только в помещении или в пасмурную погоду, даже в тени деревьев на нем ни хрена не видно. Нравится солнце - берите книги на электронных чернилах.

Ноутбуки практически невозможно использовать стоя - например в транспорте. Но и здесь мы сталкиваемся со скрытым недостатком. Вес и размер айпада таковы, что его невозможно долго держать на весу. Он тупо слишком тяжелый. Лежа или сидя его можно на что-то положить или упереться нижним краем, аналогично толстой книжке в твердом переплете - никаких проблем. Но для использования в стоячем положении нужны устройства с экраном 5-7 дюймов и весом в районе 200 грамм. Да, у них слишком маленькие экраны для гуляния по инету, но от 600 граммов айпада быстро затекают руки даже у здоровых мужиков.

Еще одно неочевидное следствие - если вы купите защищенные от копирования книги в iTunes, тоне сможете читать их на солнце и в транспорте, так как Apple не делает устройств с экранами на электронных чернилах и/или размером 5-7 дюймов.

4. Невозможность использования в качестве флешки. В теории я понимаю стремление Стива Джобса уйти от файловой системы и сделать компьютеры понятными для обычных людей. Но на практике огромное количество народу уже привыкло к файлам и флешкам и их очень раздражает невозможность использовать планшет для переноса файлов. Опять же, все можно взломать, но при этом теряется основное преимущество яблочных продуктов.

Подведу итоги. Реальные недостатки и достоинства iPad'а очень далеки от проклятий и восторгов интернет-общественности Я не считаю его чем-то бессмысленным и бесполезным, здесь есть масса красивых и приятных вещей. Вчера, например, купил в AppStore трехмерную модель солнечной системы за 90 рублей и местную версию легендарной игры Settlers за 30. Многие возможности, вроде кучи программ для управления временем, занятий астрологией или рисования, редактирования электронных таблиц и сочинения музыки, мне банально не нужны. Меня до сих пор приводит в восхищение стабильность и надежность iOS - ни одного зависания, никаких тормозов и вирусов, программы устанавливаются и обновляются одним кликом. Но общие впечатления смешанные, особенно с учетом немаленькой цены. Так что любое решение надо принимать исходя из своих собственных интересов и потребностей, думая своей головой и ориентируясь на свой стиль.


Комментарии

Недостатки iPad - трезвые впечатления после полугода использования — 1 комментарий

  1. Как я рада что нашла эту статью!
    Очень полезная. Первый раз
    вижу справедливый обзор, где
    не хвалят или ругают только технические характеристики, а
    рассказывают об удобстве пользования устройством.
    На основе данной статьи я делаю вывод не только об i pad
    но и о всех крупных планшетах.
    Я задумывалась насчет удобства чтения. И учитывая вес была уверена что обычная книга весит гораздо меньше.:)
    Также не удобно долго читать и работать с устройством сидя наклонив голову. Шея устанет. Ну неестественно это. Держать устройство вертикально руки быстро устанут.
    Смотреть фильмы в таком положении быстро устанешь.
    По этому прежде чем купить устройство надо хорошо подумать а стоит ли?
    Если поиграть иногда, почитать немного посмотреть фото, то можно.
    Но зачем переплачивать?
    Для этих целей есть планшеты дешевле и более функциональные! Серьезно работать с текстом на нем тоже неудобно. Даже телефон с большим экраном будет удобнее. Набирать текст на планшете не очень комфортно.
    Как не крути, а попытки производителей полностью отказаться от физической клавиатуры абсурдны. Тем более в крупных гаджетах. Поэтому ее часто покупают к планшету-получается тот же нетбук.:-).
    Для частого чтения и просмотра фото идеальна электронная книга! Благо такие есть в продаже.
    Я сомневалась покупать или нет планшет.
    У меня очень хороший смартфон- прекрасный кпк на android на все случаи жизни: чтение, интернет, работа с документами, благо есть много хорошего софта! Плюс хороший ноутбук. В i os
    с word неочень. А хочется замену пк хотя бы не полную,
    а просто преобретать вещь ради игр и развлечений это не для меня.
    Для чтения книг дома возможно куплю электронную книгу, хотя смартфона и компьютера мне достаточно.
    Если буду покупать планшет,то Galaxy note 2.
    По моему идеальный телепланшет, компактный, маленький, функциональный!
    Универсален для дома улицы пляжа офиса.

Добавить комментарий