TERA - первая MMO следующего поколения - после WoW

Недавно я написал статью с прогнозами на тему следующего поколения MMO. А на днях уже прочитал о проекте, воплощающим в жизнь часть из описанных особенностей. Необъявленная игра от создателей WoW все еще скрыта за завесой тайны - сейчас речь пойдет о новом проекте создателей Lineage II - TERA. Что же в нем такого интересного? Прежде всего в глаза бросается действительно совершенная и дорогая графика. Но как раз в ней нет ничего революционного. Суть в новой боевой системе. TERA отходит от статичных боев всех современных MMO - выбрал противника, сосредоточился на нем и нажимаешь несколько клавиш умений в повторяющемся цикле-ротации, а в худшем случае вообще жмешь одну-единственную клавишу. Боевая система TERA похожа на стрелялки и прочие игры действия - подбегаешь к монстру и бьешь его мечом, колдуешь заклинание - и попадаешь если правильно прицелился. В бою приходится постоянно двигаться всей группе - от танка до лекаря. И все это отлично работает - судя по видеороликам.

Официальные трейлеры полны какой-то дерганной суматохи и что-то разобрать там трудно, но я нашел серию видеороликов с игровым процессом - записанных германскими бета-тестерами, где очень хорошо освещены все стороны игры - включая групповые битвы с боссами и десятками мелких врагов. Ну а на скриншотах видна графика, которая впервые для MMO даже лучше самых современных стрелялок. Официальный (и достаточно бессмысленный) сайт TERA.

TERA скриншоты
Вот как сами разработчики кратко описывают свое детище (мой перевод с английского подлинника):

Всем хорошо знакома традиционная модель боя MMO - вы стоите лицом к лицу с мобом и раз за разом нажимаете на клавишу умения. Она не особо динамична, но работала и даже приносила удовольствие. Но давайте посмотрим правде в глаза - интерес к таким сражениям иссяк. Игроки хочется новаторской и динамичной боевой системы с большей свободой выбора и захватывающими, основанными на действии сражениями.

TERA соответствует новым запросам, представляя потрясающую интерактивную боевую систему, напоминающую сражения в реальном мире, и позволяющую игрокам немедленно реагировать на меняющиеся в реальном времени условия сражения. В TERA игроки рассчитывают расстояние и направление для согласованных атак оружием и заклинаниями, лекари постоянно занимают новые боевые позиции, чтобы колдовать заклинания. В итоге битвы становятся более тактическими, напряженными и захватывающими.

Также, в отличие от выдающих себя за MMORPG путем сосредоточения на боевой части игр, TERA не использует разделения на отдельные области (загрузки по частям). Игроки беспрепятственно передвигаются по игровому миру, совместно участвуя в небывалых сражениях и объединяясь против действительно опасных врагов. Новаторская боевая система TERA основана на ее мощной клиент-серверной технологии, и это лишь одна из множества революционных особенностей, разработанных Bluehole для улучшения впечатлений пользователей.

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

TERA скриншоты

Просто игровой процесс TERA в стартовой зоне, класс - берсерк

То же самое жрецом

Убийство босса группой - наглядно видно динамическое взаимодействие членов группы

Групповой квест на защиту моста, опять же динамическая танковка и лечение, блюс бои с большим количеством врагов

Обзор расов и классов в TERA

На следующие два видеоролика положена совершенно омерзительная музыка, но смотреть можно, еще кусок одиночного игрового процесса TERA в зоне более высокого уровня

И пролет на местном грифоне - пегасе, лично я смотрел с выключенным звуком, такой дикий виз в виде фоновой музыки - он не из игры ))


Комментарии

TERA - первая MMO следующего поколения - после WoW — Комментарии (8)

  1. Непонятно нифига. Зачем моба крутить туда-сюда - со спины бить? Как хилом играть - не видно совершенно. Танкование и дамаг на первый взгляд не представляют ничего нового - ну кроме беготни, смысл которой неясен.

  2. Cтоять на месте не двигаясь и бесконечно нажимать на две-три кнопки - очень скучно. ) А это все современные MMO - даже тетрис намного разнообразнее.

  3. Стоять не двигаясь действительно скучно, но... в ВоВ например уже давно не осталось ни одного босса где можно просто стоять и жать кнопки, на этих видах я не увидела качественно отличающегося гемплея, кроме отсутствия таргета.
    Мир конечно красивй, пейзажи, графика... Но как и у всех корейских игр, дизайн персонажей просто ужасающий, мужские еще ничего, но вот женские... Что это за однотипныне полуголые барышни? Что за отвратная дерганая анимация в первом ролике - это бег паралитика на каблуках + истеричные вопли. Совершенно непрапорциональна фигура - руки ноги макаронины. Играть таким существом будет противно, фу. Расстроило.

    • в ВоВ например уже давно не осталось ни одного босса где можно просто стоять и жать кнопки

      Это заскриптованные персонально для данного босса события. А здесь каждый моб такой - ибо такова боевая система.

      Что это за однотипныне полуголые барышни?

      А мне очень понравились. Фигура же скорей всего будет настраиваться - это уже в Aion есть.

  4. Я думаю если сделают большое количество квестов и квестовых цепочек, + напишут красивую историю, эта игра в полне может стать альтернативой ВОВ. Ибо следующий этап, графика круче, бои интереснее, если еще квесты и лор не подведет то ..... Близардам стоит задуматься.

    • Близардам стоит задуматься.

      Близзарды уже год делают принципиально новую MMO. Скорее всего она опять забьет всех. Но о ней пока ничего неизвестно и они минимум несколько лет ее делать будут. ))

  5. Вы какие то странные со своим ВоВ....графика в ВоВ просто убивает, а эта игра нового поколения графика, мир, система боя (non-target) и этого мало вам?? Как ток выйдет Tera все эти жалкие подобия на MMO как L2, WoW и Aion просто будут курить в сторонке и молча завидывать! Хватит уже 5 лет, а то и больше прослужили (не считая Aion). Н*х на свалку их...

    • Как ток выйдет Tera все эти жалкие подобия на MMO как L2, WoW и Aion просто будут курить в сторонке и молча завидывать!

      Убийц WoW с замечательной графикой было много.... и у всех одна проблема - в них неинтересно играть.

      И не факт, что Тера не повторит их судьбу.

      Графика в играх - фактор второстепенный - см. мою статью про Самое важное в играх

Добавить комментарий