Как зарабатывать золото в World of Warcraft? Руководство для новичков

Денежный вопрос в сказочном мире стоит не менее остро нежели в реальном, связывая их через нелегальную торговлю игровым золотом за реальные деньги. Я опишу наиболее простые и доступные способы заработка золота, не требующие глубокого знания игры и невероятных усилий, не говоря уже о реальных рублях и долларах.

Как заработать золото новичку, только-только создавшему первого персонажа в World of Warcraft? Ответ очень прост: взять две собирательные профессии и трех возможных (травничество, горное дело и снятие шкур) и продавать собранные ресурсы на аукционе. Ткань, неперсональные вещи низко уровня, разнообразное мясо и прочие предметы относит туда же - опытные игроки покупают их по очень хорошим ценам.

Чтобы не прогадать с ценой, обязательно поставьте торговое расширение интерфейса вроде Auctioneer, сканирующее все товары на аукционе и вычисляющее средние цены. Одна-единственная пачка руды или мяса принесет больше золота, чем все задания начальных областей.

В чем хитрость? Эти ресурсы покупают высокоуровневые игроки, решившие сменить профессию. У них много золота и нет ни малейшего желания часами бегать по низкоуровневым зонам, собирая ресурсы для прокачки профессий. Кроме того, высокоуровневые игроки нередко вообще не берут собирающих профессий - покупая сырье для ремесла на аукционе. А вы и так бегаете по самым разным местам, выполняя задания. Неперсональные вещи зеленого качества тоже ресурсы - их распыляют начинающие зачарователи.

Важный момент - не надо покупать вещи и зелья в ходе прокачки. Все они безнадежно устареют через пару уровней. В прокачке нет ничего сложного, вам вполне хватит вещей, выдаваемых за выполнение заданий и прохождение случайных подземелий. По-настоящему нужны только навыки - включая двойную специализацию и эпический навык верховой езды за 4500 золотых, символы и сумки. Но даже закупив на аукционе низкоуровневые чары или зеленые вещи, вы все равно не будете испытывать недостатка денег - и накопите несколько тысяч золотых к 85 уровню. Неплохой старт.

Еще один небольшой трюк - перепродажа купленных в копьютерных торговцев рецептов и питомцев, состоятельные игроки платят 5-10 золотых за доставку на аукцион мотыльков с Экзодара или рецептов с отдаленных зон. Но этот ограниченный рынок, так что зарабать на нем можно толкьо при отстуствии конкуренции (хотя десять золотых за один рецепт из начальной области - неплохой доход для персонажа 5 уровня).

Основные способы добычи золота на максимальном уровне:

1) Можно продолжить сбор разнообразных ресурсов. Но легким и ленивым заработком это уже не назовешь. В подземельях, рейдах и на полях сражений много ресурсов не соберешь, так что на сбор превращается в отдельное и не особо интересное занятие - фарм. Тем не менее это самый надежный способ заработка, где количество золота ограничиваетсят олько потраченным временем - сырье нужно всем и быстро продается по стабильным ценам.

2) Если вы заходите в игру каждый день, хотя бы на пару минут - можете обеспечить себе небольшой, но гарантированный доход, не требующий никаких усилий. Во многих профессиях есть особые рецепты, которые можно использовать только раз в день, или даже в несколько дней. Например трансмутация камней в алхимии и изготовление хитрой ткани в шитье. Само собой этих материалов вечно не хватает и они быстро продаются по высоким ценам. 100 золотых с одного персонажа в день - это 3000 в месяц. Несколько прокачанных персонажей увеличат ваш доход.

3) Что-то среднее между двумя вышеописанными способами - выполнение ежедневных заданий. Полчаса - и пара сотен золотых в день в кармане.

4) По настоящему большие суммы, тысячи золотых в час и сотни тысяч в месяц, зарабатываются торговлей на аукционе. Это может быть и спекулятивная перепродажа купленного и изготовление востребованных рынком вещей с помощью ремесленных профессий. Само собой, ничего не дается просто так. За быстрый и большой заработок придется платить временем и изучением весьма специфической области, интересущей далеко не всех - торговли. Да, ваши товары покупают живые люди - так что законы торговли ничем не отличаются от реального мира.

В World of Warcraft бывает дефицит, ажиотажный спрос, волнообразные колебания цен, паника на рынках, попытки опытных торговцев установить монополию на рынке и многие другие вещи, знакомые по экономическим теленовостям и учебникам (руководство по заработку на начертании, переставшее работать с выходом патча 4.0, даст неплохое представление о сложности торговых схем и необходимых затратах времени).

По-настоящему серьезной внутриигровой торговлей занимаются только те игроки, которые получают удовольствие от самого процесса или продают золото за реальные деньги. Для обычного человека они мало отличается от фарма ресурсов, описанного в первом пункте - малоинтересное занятие для достижения внутриигровых целей.

На самом деле золото добывается достаточно легко, вышеописанные способы, совмещенные с продажей редких вещей из рейдов (если вы в них ходите) обеспечат вас внутриигровой валютой с минимальными затратами времени и сил. Вся золотая лихорадка, доходящая до нелегальной покупки золота за настоящие деньги - это скорее психологическое явление.

Удачного зарабjтка и не забывайте, что единственная реальная ценность в любой игре - это удовольствие от потраченного на нее времени.


Добавить комментарий