Психологические типы игроков в World of Warcraft - казуалы, хардкорщики, задроты и все-все-все

Одна из самых интересных особенностей глобальных сетевых игр - психология играющих в них людей. Много лет я играю сам и наблюдаю за другими игроками, а теперь решил немного обобщить свои впечатления. Речь пойдет именно о психологических типах, о внутреннем мире и мотивах людей, а не о внешних проявлениях, будь они сколько угодно яркими, вроде смерти после трех суток непрерывной игры. Я выделил шесть основных психологических типов игроков в MMO, разделяющихся на три пары. Это не жестко определенные штампы, скорее три оси, с двумя предельными полюсами, система координат. Любой игрок может занимать любое положение на каждой их трех осей.

1. Казуалы - задроты

Казуалы - это одна из самых обсуждаем тем в игровом сообществе. Нередко их описывают как неумелых и глупых игроков, что не имеет ничего общего с действительностью. Чуть реже казуалами называют взрослых людей, чья жизнь не ограничивается играми. Я сам писал нечто подобное, но убедился, что данное определение недостаточно полное и объясняет далеко не все.

Казуалы отличаются от задротов отношением самой игре, что прежде всего выражается в готовности тратить на нее много времени. На одном полюсе казуалы, играющие понемногу, не считающие игру чем-то важным, крайне отрицательно относящие к чрезмерным тратам времени, даже если сами время от времени увлекаются. На другом задроты - старающиеся проводить в игре как можно больше времени, считающие это признаком успешного, по-настоящему увлеченного человека.

2. Хардкорщики - отдыхальщики

Важнее всего здесь отношение к решению сложных задач и напряжению сил. Очень важно понимать, что речь идет о самом процессе решения сложной задачи, сражении с непобедимым боссом, а не а не о наградах за него.

Смысл этой оси поможет понять предыдущая, точнее говоря возможные сочетания двух полюсов.

Хардкорщик-казуал все так же ищет предельно сложные задачи, но даже ради них не готов проводить в игре много времени. Таких людей на самом деле немало, они редко ставят мировые рекорды, но все равно осваивают самый сложный контент, тратя на игру несколько часов в неделю.

Отдыхальщик-задрот проводит в игре кучу времени, но при этом ищет максимально простые пути. Как правило он готов очень долго фармить, то есть совершать несложные, но очень скучные, многократно повторяющиеся действия.

Хардкорщиков-задротов на самом деле очень мало, именно они занимаются киберспортом и превращают игру из обычного развлечения в работу.

Отдыхальщики-казуалы больше всего похожи на наиболее распространенное описание казуала, на жизнь гораздо разнообразнее

3. Ролевики - добытчики

Важнее всего здесь отношение к возможность быть кем-то другим.

На одном полюсе ролевик, который в предельном случае пытается стать кем-то другим, отыгрывать иные психологические роли. Таких людей очень мало, но в более мягком вариант ролевики интересуются историей игрового мира, сюжетом, внутриигровыми персонажами и погружением в происходящее.

На другом полюсе добытчик, стремящийся прежде всего оставаться самим собой, становиться сильнее, круче, накапливать все больше и больше сил, средств и ценностей. Добычик ищет всевозможные пути усиления своего персонажа, искренне гордится волшебными артефактами и количеством игрового золота. Создавая прекрасную эльфийку, он не пытается понять мышление бессмертной женщины, а просто пополняет свое имущество ценной и красивой вещью (классификация не привязана к полу, все верно в отношении женщины, создающей красивого эльфа).

Опять же, речь не идет о полностью законченном описании личности. Каждый человек занимает какую-то позицию на всех трех осях. Существует огромное количество сочетаний, и само собой предельные значения встречаются крайне редко, обычные люди как правило находятся где-то в середине оси. Но даже крайности случаи объясняют очень многое.

Задрот-хардкорщик-ролевик - редкий типаж, часто встречающийся в статьях и обсуждениях. Именно эти люди по-настоящему живут в игре, не просто проходя сложные рейды, но и отыгрывая роли его обитателей. Такие люди отыгрывают сложные роли, разбираются и в истории мира и в психологии, ходят в рейды не ради шмоток, (внутриигровых)денег и титулов, а ради сюжета.

Задрот-хардкорщик-добытчик - киберспортсмен из топовой гильдии, превращающий увлечение в работу.

Задрот-отдыхальщик-добытчик - нытик с форума, постоянно жалующийся на недостаточную сложность игры. По-настоящему сложные задачи он не любит, понимая под сложностью исключительно большие затраты времени. В силу этого сама возможность быстро проходить сложные рейды за счет умения, не тратя массы времени на фарм, его глубоко оскорбляет.

Задрот-отдыхальщик-ролевик - похож на предыдущий тип, но вместо рейдов жалуется на ролеплей, по-прежнему понимая под ним исключительно большие затраты времени - медленное перемещение пешком, необходимость есть и пить, возможность потери сил, медленное восстановление маны и жизни, фарм всего.

Казуал-хардкорщик-добытчик - игрок гильдии высокого уровня, рейдящий несколько часов в неделю, проходя при этом весь существующий контент, нередко на высоких уровнях сложностей.

Казуал-хардкорщик-ролевик - сосредоточен на сложной ролевой игре, от ивентов до психологического отыгрыша, никогда не смешивая ее с реальностью и тратя на нее ограниченное количество времени. Наверное самый редкий тип, реже задрота-хардкорщика-ролевика.

Казуал-отдыхальщик-добытчик - "просто игрок" без ярко выраженных черт, потихоньку качается, потихоньку ходит в подземелья - не особо интересуясь сюжетом и историей игрового мира. Большая часть игроков относится к этому и следующему типу, но никак не проявляет себя в прессе, блогах и форумах, в силу чего остается малозаметной. Но количество казуалов наглядно отображается в самых важных для разработчика документах - общему количеству подписчиков и приносимых ими денег.

Казуал-отдыхальщик-ролевик - "просто игрок", интересующийся исследованием, историей мира и персонажами - но не заходящий слишком далеко просто по причине нехватки времени и недостаточно сильного интереса.

Классификация составлялась с одной-единственной целью - сделать более понятным поведение игроков и мотивы их действий. До сих пор я не встречал в игроков в WoW, резко выбивающихся из вышеперечисленных типов. Если вы таких знаете - пишите комментарии.

Предвидя закономерный вопрос - сам я классический казуал-отдыхальщик-добытчик, с некоторым сдвигом к хардкорщикам в силу общего интереса к психологии, вымышленным вселенным и игровой индустрии.

Само собой, речь не идет о исчерпывающем описании людей вообще. Я рассмотрел только специфичные именно для игры психологические типы, исключив те, который ярко проявляются не только в игре, но и в обычной жизни. Есть люди общительные и асоциальные, есть дети и взрослые (включая малолетних долбоебов), есть умные и идиоты, ленивые и работящие, интроверты и экстраверты и масса других типов - но все они не специфичны для игр и проявляются в них точно так же, как и в других сферах человеческой деятельности.


Добавить комментарий