Правильный Diablo - первый взгляд на игру Path of Exile

Жанр ролевых боевиков (action RPG) или Diablo-клонов остро страдает от нехватка игр - стрелялки, большие ролевые игры и даже стратегии выходят каждый год, а здесь за 16 лет с трудом наберется пяток заметных серий - Sacred, Titan Quest, Torchlight - две из которых уже умерли. Да и Diablo III вызвал смешанные впечатления - мультяшно-дурашливая атмосфера резко разошлась с духом предыдущих частей и собственным сюжетом, который сам по себе не радует запредельным пафосом и общим идиотизмом, а массу недоделок до сих пор лечат в патчах (скажем возможность изменения сложности уже добавили, а полноценное ПвП только обещают). И тут случилось нечто неожиданное - никому неизвестная новозеландская студия сделала удивительно качественный и интересный Path of Exile, похожий на Diablo больше чем Diablo III и ничуть не уступающий ему по качеству и глубине проработки. А еще распространяющуюся совершенно бесплатно - деньги разработчики планируют зарабатывать на продаже косметических предметов, не влияющих на игровой процесс. Хотя сама игра всего пару дней перешла в состояние открытой беты и крайне далека от завершения, играть в нее крайне интересно - для любителей жанра, само собой.

Path of the Exile


(первый скриншот в большом размере)

Прежде всего бросается в глаза разница в графическом стиле - в отличие от недавнего Torchlight II разработчики не стали копировать крикливую мультяшность, которой Diablo III заразился от WoW, а последний вместе с Warcraft III вынужденно приобрел из-за неспособности компьютеров 2002-2004 года рисовать одновременно трехмерную, красивую и реалистичную картинку. Тогда это было оправданно, тем более что Wacraft был ярким всегда, но в вечно мрачную вселенную Diablo яркие краски не вписывались никак, а компьютеры 2012 года уже не накладывали подобных ограничений на художников. Но в Blizzard почти все сотрудники прошли через горнило WoW и видимо просто не смогли отойти от привычного стиля. Так или иначе в Path of Exile душа отдыхает, а мозг не пытается взорваться от совмещения веселеньких красок и массовой атаки зомби на обреченный город. Сравните подземелья в Path of Exile и Diablo III:

Path of Exile

Diablo III

С технической стороны графика вполне современна - больше всего запоминаются динамические тени и разные мелочи - эффект горения персонажа или застревающие в телах монстров стрелы.

Но графика никогда не была сильной стороной игр Blizzard - обычно они выигрывали за счет огромного внимания к мелочам и игровой механике. В этом плане новичку есть чем похвалиться - и прежде всего самой нестандартной и удивительной системой прокачки персонажей, чем-то напоминающей ранние обещания разработчиков Diablo III, которые они не смогли реализовать. Дело в том, что все активные умения всех персонажей представляют собой вещи, которые нужно выбивать из монстров и вставлять в снаряжение - камни трех цветов, соответствующие основным параметрам персонажа. Таким образом наличие и цвет гнезд становятся важнейшим параметром любой вещи - силовые камни красного цвета пригодятся местному варвару но не имеют смысла для ведьмы. Разъем может быть не один, причем в зависимости от конфигурации гнезд в них можно вставлять дополнительные камни, изменяющие эффект основного - аналог рун в Diablo III. Вдобавок к этом каждый камень-навык прокачивается самостоятельно, имея собственные уровни и получая 10% зарабатываемого персонажем опыта. И это только начало.

Path of Exile

В Diablo III разработчики полностью отказались от дерева навыков и ручного изменения характеристик персонажа. Авторы Path of the Exile пошли принципиально иным путем. Совсем иным. Словами это описать сложно - посмотрите сами на здешнее дерево пассивных талантов из 1350 пунктов, которое включает в себя традиционные бонусы к интеллекту-силе-ловкости. Справедливости ради надо заметить, что оно одно для всех классов - но это же можно назвать большим достоинством, воин может выучить таланты мага или лучника, просто ему придется до них долго и упорно добираться. Разнообразие возможных путей развития просто поражает. В принципе главным недостатком деревьев талантов в WoW считается то, что самые эффективные билды всегда можно посмотреть в интернете. Так как WoW изначально заточен под командную игру, то подобное подсматривание стало практически обязательной вещью - товарищи по группе просто не станут играть с неэффективным напарником. В итоге весь игровой процесс сводился к переносу правильных билдов с профильный сайтов в игровой клиент. Но в Diablo подобной принудиловки не было никогда, многие играют в одиночку или небольшой компанией друзей, сложность игры подстраивается под себя - так что отмена деревьев здесь была весьма неоднозначным решением. Конечно вопрос баланса столь огромного дерева остается открытым, но в конце концов здесь для подземелья не обязательно собирать минимум пять человек, которые выкинут тебя из игры если ты не захочешь дословно копировать руководство из интернета (вы хоть раз задумывались насколько ненормально обязательно заучивание тактик для компьютерной игры?). Так или иначе, на первых порах изучать дерево и планировать дальнейшее развитие очень интересно.

Меньше четверти дерева талантов

Меньше четверти дерева талантов

Многие особенности игры развивают и улучшают идеи Diablo III - скажем как и в D3 лечение не бесконечное и выбивается с монстров, но если в D3 мы просто выбивали из супостатов красные сферы, то здесь заполняем специальные бутылки, набор которых можно изменять - воин повесит пять бутылок с жизнью, маг предпочтет ману. Есть и другие варианты - в последнем патче добавили бутылку, увеличивающую на 40% скорость бега. Бутылки тоже бывают волшебные, с улучшаемыми бонусами. Каждое убийство пополняет все пять, так что комбинировать их можно свободно.

Но особенно выделяется ремесленная система. В PoE нет золота и классических денег. Вообще нет. Привычных всем ремесленников тоже. В диких землях господствует бартер - первой валютой будут свитки распознавания, по пять белых вещей за штуку. А вот дальше начинается самое интересное - за синие и желтые вещи (плюс добыча с монстров) мы получаем нечто новое - разнообразные шары-Orb'ы. Orb of Transmutation позволяет превратить белую вещь в синюю. Orb of Alchemy превращает белую вещь в желтую, Orb of Augmentation добавляет случайно свойство к синей вещи, Orb of Alteration случайным образом меняет свойства синей вещи... вы поняли идею. Таким образом вместо бессмысленной и беспощадной прокачки ремесленников в Diablo III, где раз за разом вываливалась куча ненужных и бессмысленных рецептов мы с самого начала игры адресно улучшаем нужные вещи. Одновременно исчезает другая болезнь D3 - полное обесценивание добычи, когда можно были часами выбивать бессмысленных хлам, автоматические сдаваемый торговцу или выкладываемый на аукцион. Здесь же постоянно выпадает что-то полезное, добычу внимательно смотришь и радуешься новым находкам.

Аукциона в игре нет. Ни за реальные деньги ни за игровые. Это сознательное решение разработчиков. Торговля ограничена специальным каналом чата. Вообще аукцион в D3 многие критиковали за то, что он подрывает сам суть игрового процесса - поиск новых вещей. Вместо радости от выпавшей шмотки - подбор по параметрам и нудный сбор золота. Не возьмусь судить правильно это или нет - время и Path of Exile покажут.

Path of  Exile торговля

Path of Exile торговля

Ролевая система построена на трех основных параметрах - силе, ловкости и интеллекте. В отличие от D3 каждый из них очень важен, так как именно к нему предъявляются требования у камней-навыков, которые формально может использовать любой класс. Я например подобрал неплохой камушек "Взрыв трупов" для своей ведьмы, но для прокачке он требует ловкость, а ведьма 100% маг. Собственно все пять классов представляют из себя различные сочетания трех основных навыков - ведьма чистый интеллект, варвар-мародер чистая сила а лучница сочетает интеллект с ловкостью. В чистом виде распределения очков нет, но в дереве талантов масса промежуточных способностей, делающих то же самое. Так как дерево, точнее лес, талантов единый, классы просто начинают игру в разных его местах - и вся область вокруг ведьмы усыпана бонусами на интеллект, до ловкости тянуться и тянуться. Так что прокачка этого навыка застряла на 5 уровне. Кстати сброс талантов тоже происходит при помощи выбиваемых с монстров предметов, так что респек вроде и есть, но дастся непросто - на высоких уровнях потребуются сотни камушков. Любопытным нововведением оказывается энергетический щит - который вне боя восстанавливается за несколько секунд. Не все классы могут довести его хотя бы до половины жизней - но он вдыхает новую жизнь в тактику "ударил и отбежал".

Path of the Exile агрессивные лисицы

Path of the Exile агрессивные лисицы

в огне лучше не стоять

в огне лучше не стоять

Монстры тоже радуют - тупо стоять на месте и бить всех подряд не получается уже на самом простом уровне сложности. Хорошо знакомые некроманты поднимают трупы, что совершенно неожиданно обходится все тем же заклинанием взрыва покойников. Некоторые супостаты после смерти поджигают землю, за пару секунд сбивая половину жизней. Люди-козлы прыгают с большого расстояния и оглушают, хотя ледяные заклинания временами замораживают их прямо в воздухе. Ничего принципиально по сравнению с D3 нет, но большинству игр не удавалось достичь и этого. После D3, в котором при первом прохождении абсолютно все боссы побеждались хитрой тактикой "подойти и зажать левую кнопку мыши" первый же главгад заставил вспомнить Палача (Butcher) из Diablo 1 не только внешним видом - хрупкую волшебницу он убивал за несколько секунд, так что пришлось изрядно побегать, прячась за стенами. Правда в отличие от D1 он регулярно цеплял персонажа гарпуном на цепи и подтягивал к себе. Играющие на высоких уровнях сложности люди рассказывают о жесткой необходимости сбора комплектов вещей с разными сопротивлениями - индивидуально под каждого противника. Встреча с желтым мини-боссом может окончиться быстрой смертью в первом акте на на самом простом уровне сложности.

Что-то мне не хочется выходить из-за этой стены...

Что-то мне не хочется выходить из-за этой стены...

Навыки радуют своей НЕуниверсальностью. Я конечно далеко не эксперт с единственной ведьмой 15 уровня - но даже сейчас у нее есть Замораживающая волна (Freezing Pulse) - волна холода с очень высоким дпс, замораживающая противников вблизи, но быстро теряющая силу. Хорошо работает против быстрых противников. Ледяное копье (Ice Spear ) - пробивающее насквозь и замораживающее противников на большом расстоянии, но не имеющее аое. Хорошо работает по единичным и идущим гуськом. Огнешар/Fireball - хорошо работает по группам противников на расстоянии, но вблизи урон в секунду больше у замораживающей волны. Использовать приходится сразу несколько, хотя специализация в пассивных способностях заставляет склоняться в сторону одной стихии. А еще даже сейчас есть Огненный шторм и Подъем зомби - со своими плюсами и минусам. Редкие навыки можно получить только в качестве добычи с монстров и по обещаниям разработчиков найти их будет действительно нелегко.

В общем и целом уже сейчас, в самом начале открытого бета-теста, с малой частью запланированного контента, дополняемая прямо на глазах игра смотрится заметно лучше Diablo III. И при этом полностью бесплатная - зарабатывать разработчики планируют на не влияющих на игровой процесс вещах - дополнительных эффектах для заклинаний и снаряжения, питомцах, уникальных анимациях - собственно магазин уже работает, есть весьма симпатичные вещи. За 1000 долларов можно совместо с разработчиками создать по-настоящему уникальный предмет для игры. Надеюсь разработчики сдержат обещания - в конце концов это не Mail.ru, а независимая команда из Новой Зеландии. Народ пока оценивает ее сугубо положительно, на тестовые сервера уже переполнены, в воскресенье вечером пришлось пару минут постоять в очереди, а сам клиент лучше качать сторрентов . Русский язык пока не поддерживается никак, даже в чате надо писать транслитом.

Path of the Exile

Path of the Exile

Path of the Exile

Path of the Exile

Официальный трейлер открытой беты

Несколько ответов на самые часто задаваемые вопросы - миникарта в верхне-правом углу и постоянно отображение предметов на земле включаются в настройках Options-UI, в разделе Graphics игра переключается на полный экран. Ссылка на предмет в чате делается через Ctrl + Alt + Click. Поиск группы и создание собственной - на доске объявлений в городе.


Добавить комментарий