Почему электронные книги лучше бумажных

В последнее время этот вопрос регулярно всплывает в разговорах с сами разными людьми. Электронные книги сильно подешевели и пошли в народ, даже в метро число людей с электронными книгами превысило количество поклонников томов в твердой обложке и глянцевых журналов. Но в интернете электронные книги подвергаются очень резким нападкам в духе "глупость и блажь". Пришло время разобраться с этим вопросом раз и навсегда. Для начала определимся с понятиями: электронные книги не имеют ничего общего с ЖЖ, сайтами и разбросанными по разнообразным страничкам стихами. Под электронной книгой лично я понимаю маленькую и компактную читалку, удобную для использования в транспорте, парке, пляже, кафе, кресле, теплой постели, не имеющую ничего общего с настольным компьютером или ноутбуком. С некоторым натягом к ним можно отнести новомодные смартфоны и коммуникаторы, но мне и всем моим знакомым светящиеся экраны не нравятся (даже iPad) - от них сильно устают глаза. У настоящей электронной книги экран основан на технологии электронных чернил (e-ink), не светится и ничем не отличается от высококачественной бумаги (не путать с серой дрянью, на которой печатается большинство недорогих изданий).

Преимущества бумажных книг (краткий сборник всех доводов в их защиту, когда-либо слышанных в разнообразных разговорах):

- запах бумаги/клея/типографской краски
- ощущения от перелистывания страниц
- престиж и статусность, публикацией на бумаге до сих пор можно хвастаться перед знакомыми
- красиво смотрятся на книжной полке
- привычно
(список можно дополнить в комментариях)

Преимущества электронных:

- удобно читать (нет таких понятий, как "плохая бумага" и "плохопропечатанные буквы", удобный размер и вид шрифта, не нужны закладки)
- удобно приобретать (никакой беготни по отдаленным магазинам, мучительного ожидания допечатки тиража и безнадежных поисков книг, изданных малом тиражом и/или не продающихся в данный момент - скачал и читаешь)
- они дешевле, речь даже не о пиратстве, лицензионные книги в Литресе стоят в 5-10 раз дешевле бумажных, причем автор получает с 50 рублей электронки столько же, сколько с 500 бумажной (разница уходит типографии и магазину)
- удобно хранить (мало у кого есть деньги на отдельную комнату-библиотеку, в итоге в квартире живут уже не люди, а книги, многие читают две-три книги одновременно, их с собой не унесешь, многие книги банально большие и тяжелые)

Что мы имеем в итоге? Все преимущества бумажных книг не имеют никакого отношения к сами книгам! Книга - это текст, это язык, идеи, мысли и персонажи. С таким же успехом можно восхищаться запахом и тактильными ощущениями папирусных свитков или книг на пергаменте, коллекционными изданиями с драгоценными камнями и обложкой из крокодильей кожи. Не надо путать прикладные ремесла с литературой, искусство переплетания книг само собой имеет право на жизнь - наравне с изготовлением посуды из бересты или керамикой ручной работы, речь не об этом.

Ценящие в книге запах и толщину обложки люди полностью игнорируют ее суть. Это как оценивать человека даже не по красоте его тела (языку, стилю и слогу), не говоря уже о душе (образы, персонажи) и разуме (идеи и информация), а исключительно по модному лейблу на его одежде и запаху духов. Если вам важно не удовольствие от общения (чтения), а статус и возможность похвастаться знакомством перед друзьями - мы живем в разных мирах.


Комментарии

Почему электронные книги лучше бумажных — Комментарии (2)

  1. "Читалки" нет, есть отдельная комната-библиотека. Но книги в электронном формате уже сейчас почитываю - на компьютере...
    В принципе, современная техника у меня довольно быстро приживается... Кроме мобильника. )
    (отдаю честь - типа рапорт сдан)

Добавить комментарий