Установил Windows 7

Наконец обновил много лет служившую верой и правдой Windows XP, очень долго остававшуюся лучшей операционной системой для домашних компьютеров. Ее наследница Vista уродилась столь столь ущербной, что сидели на ней только несчастные обладатели ноутбуков, которым подарочек впихнули насильно и дополнили невозможностью установки других операционок (драйвера тольк опод висту). Собственно XP меня всем устраивала, трехмерный интерфейс с полупрозрачными окошками не интересовал ни в коей мере. Но с закупкой нового монитора с разрешением 1920х1080 стало очевидно, что XP действительно старовата и пользовательский интерфейс не отвечает современным требованиям. А конкурентов у семейства Билла Гейтса так и не появилось. Как игровая платформа винды были и остаются абсолютно вне конкуренции. Линукс бесплатен и открыт - но смертельно крив как в плане пользовательского интерфейса, так и прикладных программ, оставаясь конструктором для увлеченных энтузиастов или рабочим инструментом для профессиональных админов. MacOS по отзывам хороша в плане интерфейса и надежности - но привязана к несуразно дорогому железу, точно так же непригодна для игр, да и танцы с бубном со взломами защиты и привязки к спецжелезу убивают главное преимущество в виде дружелюбного интерфейса. Для не играющего в игры и имеющего 100 тысяч рублей на новый ноутбук Голубицкого она может и подойдет. Но не для меня. Но к тому времени в Висте исправили основные глюки и тормоза и выпустили под именем Windows 7 - и в который уже раз оказалось что толковых альтернатив ей нет, для дома она лучшая. Практические эксперименты лишь подвердили теорию.
мой рабочий стол


0. Система работает гораздо быстрей XP - в плане отклика на мои действия, что и является самым важным параметром дома. При этом судя по диспетчеру задач занимает раза в два больше памяти - но на практике этого не ощущается. Игры бегают так же. Народ уже ставил ее на системы с 256 мегабайтами памяти, она там запускалась и даже кое-как работала. Легендарные вистовские тормоза остались в прошлом.

1. Самое важное - значительно улучшен графический интерфейс. Речь вовсе не о бессмысленных трехмерных эффектах, хотя надо заметить, что в отличе от Линукса они не раздражают и не выглядят нелепо, так что отключать их желания нет. Прежде всего речь идет об удобстве работы. Самое заметное новведение - полная переделка панели задач в духе все той же МакОС. Теперь это нечто вроде одной большой панели быстрого запуска, ярлыки приложений на которой одновременноя являются и значками запущенных приложений - просто подсвечиваясь. Клик по значку сворачивает приложение, следующий разворачивает. Если оно открывает несколько окон - они выводятся миниатюрами при наведении курсора. Наконец довели до ума сглаживание шрифтов - они действительно выглядят значительно лучше - и поправили массу других мелочей - от поиска по названию в меню "пуск" до максимизации окна по вертикали при растягивании его резким рывком. Даже виджеты на рабочем столе оказались действительно полезными.

2. Добавлена современная система автоматического обновления через сеть, включая поиск драйверов. В процессе установки система сама нашла все необходимые драйвера, скачала и установила их. Установка практически полностью автоматическая - включает в себя всего три шага, выбор логического диска, выбор языка и часового пояса, выбор имени пользователя и пароля.

3. Все старые приложения встали и заработали без проблем. Для браузера и почтовой программы просто скопировал профили вместе со всеми настройками, расширениями и письмами. Правда QiP периодически жалуется на нехватку какого-то компонента, но нормально работает, идти по предлагаемым системой ссылкам лень, тем более что я давно хочу перейти на другую болталку.

4. Семерка отлично встала на пару с XP, я просто выбрал другой логический диск при установке, доступ ко всем старым дискам открыт, в любой момент можно загрузить старую систему.

5. Память. Семерка увидела все 4 гигабайта и честно написала "4 гигабайта (доступно 3)". Судя по всему надо будет ставить 64-разрядную версию.

Надо заметить, что это уже вторая попытка установки семерки. Прошлая была неделю назад - и все точно так же хорошо работало, пока я сдуру не решил установить драйвера аудиокарты с прилагающегося диска, которые полностью убили систему. С другой стороны я не могу это поставить в вину виндам - так как Убунту 8.10 в свое время точно так же убил установкой флеш плейера, без которого не игралисьб даже ролики с YouTube - и это было лишь начало долгих мытарств. Не говоря уже о том что под Линукс практически нет нормальных программ - вплоть до аудиоплейера и файлового менеджера, то есть самих программ много - но все такие же стращные, кривые и неудобные, как и сама система.

В общем и целом самое беспроблемное обновление операционки на моей памяти. Надеюсь, что она проживет не меньше XP.

PS Ну а с Линуксом я еще как-нибудь поиграюсь. )


Комментарии

Установил Windows 7 — Комментарии (7)

  1. >Линукс бесплатен и открыт – но смертельно крив как в плане пользовательского интерфейса, так и прикладных программ, оставаясь конструктором для увлеченных энтузиастов или рабочим инструментом для профессиональных админов.

    Толсто. Вы тоже видели линукс последний раз пять лет назад, и это была бета-версия федориного горя?

    • Eldhenn: Толсто. Вы тоже видели линукс последний раз пять лет назад

      Таки прочитав мою статью вы найдете точный номер версии и название дистрибутива. Ну то есть того-единственного что хоть как-то с горем пополам, частыми падениями и зависаниями заработал. )

      Рекомендую читать статьи на моем сайте перед тем как их комментировать. )

    • Eldhenn: У меня на домашней машине последние полгода запускается исключительно линукс

      Вы бы хоть прочитали то , что сами же и цитируете ))

      оставаясь конструктором для увлеченных энтузиастов или рабочим инструментом для профессиональных админов.

  2. У меня на домашней машине последние полгода запускается исключительно линукс, потому что семёрка принципиально отказывается работать с 8Гб памяти. И я даже играю в варкрафт в нём, и общаюсь в вентриле, читаю интернет, слушаю музыку и смотрю видео.

    Что я делаю не так?

    >под Линукс практически нет нормальных программ – вплоть до аудиоплейера и файлового менеджера

    Amarok? Krusader? Dolphin? Ещё десяток наименований с интерфейсами на любой вкус?

  3. установил 7 на прошлой неделе. проблем небыло практически никаких кроме видео драйверов-пришлось выковыривать с установочного диска к ноуту по частям, и через задницу устанавливать. да и тожсамое с тачпадом однако после все отлично заработало. ненарадуюсь! это уже вторая установка. первы раз ставил в августе но толи винда кривая попалась толи я сам неровны - упорно ставилась версия 64бит а ноут дохлы непотянул
    (2ггц 512ram) пришлось пристрелить шоб немучилса 😉 новая версия работает 32б выше всяких похвал. увеличения или улучшения скорости чеголибо незаметил как собсна говоря и ухудшения но вплане работы с приложениями и ваще управлением чем либо - нет слов ХР тихо здыхает в углу от зависти. причем енто с учетом шо прога бета версии. а за державу канешна абидно, моглибы с альтернативной операционкой и подсуетица ато узкопленочные братья быстро накропают шонебуть с заставкой в виде великого кормчего!

Добавить комментарий