Энциклопедия моих друзей

Давно собирался написать про интересные дневники из круга своего постоянного чтения. Еще с того времени как обитал в ЖЖ где подобное называлось занесением в друзья - и некоторыми воспринималось излишне серьезно. Среди нижеописанных есть и настоящие друзья, но по большей части просто интересный народ, мало заинтересованный во взаимности. Поехали.

Ракши - одна из самых первых знакомых в диком, загадочном и необъятном на тот момент ЖЖ-лесу. Как же в нем без волков, точнее волчиц? Да еще таких красивых, умных и великодушных? ) Нет я не подлизываюсь, разве совсем чуть-чуть. Если отвлечься от романтических воспоминаний виртуальной молодости - то "я буря и не важно что в стакане" отлично пишет про самую обычную московскую жизнь (а это как известно пострашнее любых джунглей) - отличаясь хорошим литературным русским, здравомыслием и чувством юмора - которые только и позволяют совершать по настоящему сумасшедшие поступки.

Фея сказок - тоже один из первых "френдов" все того же далекого ЖЖ-прошлого. Сказок я уже не застал, разве только парочку, к тому времени они уже сами стали легендами еще более далекого прошлого. Вместе со страшными и рассказами про бейсбольную биту - видимо некий легендарный артефакт невероятной силы из самой далекой чащи заменяющий волшебную палочку. Тем не менее хозяйка вечно меняющего одежду по последней моде дневника пишет стихи, сказки и временами очень глубокие и интересные заметки про людей и нашу жизнь. И просто хороша. 😉

Петр Бормор - зато здесь сказок просто немеряно. И какого-то запредельно-ювелирного, нереально-неземного высшего качества. ) Зафрендил я его еще до выхода первой книги, потом была вторая и третья... Впрочем все эти бумажные финтифлюшки полная фигня - а вот мудрые рассказы про демиургов, драконов, принцесс и других вроде бы хорошо знакомых, но предстающих с совершенно незнакомой стороны персонажей - вечное. Правда сам автор недаром зовет себя недобрым сказочником.

Ольга Громыко она же Вольха - тут вроде ничего особо объяснять не надо, одна из самых популярных русских фантастов, даром что живет в Белоруссии. Основательница жанра юмористического фэнтези, образа ехидной ведьмы и крестная мама бесчисленного количества клонов и подражаний, выходящих по сей день со средней частотой пол книги в неделю. Да не обрушится на меня ее гнев - но любые малые формы у Вольхи получаются гораздо лучше любых больших И заметки в дневнике просто шедевры. )

Сергей Сумленный - русский журналист живущий в Германии. Регулярно получает массу упреков одновременно за то что продался западу и поливает грязью Россию, и за то что продался путинской диктатуре и льет грязь на запад. В реальности пишет талантливые и обьективные статьи, для меня один из авторов определяющих лицо такого журнала как Эксперт - и качественной и независимой журналистики в целом. Но в дневнике в основном житейские заметки. Не менее интересные и меткие.

Лекс Кравецкий - очень интересный журналист и ученый. Пишет много и на разные темы. Здесь и технология творчества, и социализм 2.0 и популярные объяснения про теорию вероятности и просто наблюдения за жизнью. Эрудицией и умением думать нередко просто восхищаюсь - мало таких людей в рунете. Очень редко при чтении статьи возникает ощущение того, что сам все это понимал, но вот объяснить внятно не мог - а автор смог. Так же нечасто встретишь большие и хорошо вычитанные статьи, автор которых не гонится за дешевой популярностью среди идиотов не способных осилить текст размером больше двух абзацев.

alexword - был в сети в свое время загадочный аналитик Авантюрист еще в 2007 году точно предсказавший все основные события нынешнего кризиса - от падения цен на нефть до обвала фондовых рынков. Причем не голословно - а на основе весьма интересной и обильно подкрепленной фактами модели. Потом он так же загадочно из интернета пропал. А это один из продолжателей его дела - продолжающий прогнозировать весьма мрачное будущее. Дай бог не сбудется - но чтение познавательное.

(продолжение следует)


Комментарии

Энциклопедия моих друзей — Комментарии (9)

  1. Ой, Омарчик, спасибо большое за теплые слова! особенно понравилось про "хороший литературный русский" :) Кстати по описанию твоему очень заинтересовал Сергей Сумленный. Пошла читать )

  2. на другом ресурсе, где я обитаю, на этой неделе 2 пользователя сделали подобные посты, причем один из них сделал этот пост прощальным перед уходом из данного виртуального пространства. И, кстати, я уже пару дней как тоже наталкиваюсь на мысль о таком посте.
    Звезды что ли сейчас так расположены, что ЖЖ-стов накрывают теплые чувства по отношению к своим интернет-друзьям? :roll:

Добавить комментарий