Медицина в США

Как всем известно, Соединенные Штаты Америки - это самая сильная и богатая страна капиталистического мира. В нее мечтают переехать сотни миллионов жителей более бедных стран. Как же там обстоят дела с медициной? Бесплатной медицины там нет, граждане США покупают медицинские страховки. У богатых проблем нет, есть даже несколько государственных программ страхования неимущих. Вот только охватывают они не всех.

Однако вне сферы внимания всех этих видов медицинского страхования оказывается большая часть населения страны. Приблизительно 44 млн. американцев не имеет медицинской страховки, а 77 млн. имеют так называемую "прерывную страховку", т.е. в определенные периоды не имеют никакой (например, в случае потери работы).


В результате масса народу гибнет просто потому, что им нечем платить за лечение. Напомню, в самой богатой и сильной стране капиталистического мира.

Ежегодно более 18 тыс. американцев погибают только из-за того, что у них нет медицинской страховки, и они не в состоянии оплатить медицинскую помощь.

Не стоит забывать, что дешевые и государственные медицинские страховки охватывают далеко не все виды лечения. Хотя, опять же, у миллионеров таких затруднений не возникает.

Медицинское обслуживание в США одно из самых дорогих в мире, поэтому программа Medicare не способна покрыть 100% стоимости медицинских услуг. В частности, не полностью оплачивается длительное пребывание в больнице, не оплачиваются стоматологические услуги, проверка зрения, изготовление очков.

Медицинское обслуживание в США

Справедливости ради надо отметить, что в наиболее богатых европейских странах медицина построена по социалистическому принципу - финансируется государством. Это гораздо эффективнее, там не просто гибнет меньше людей, там расходы на медицину в масштабах государства (процентах от ввп) в несколько раз ниже. Но это верхушка капиталистического мира - все остальные живут на порядок хуже.


Добавить комментарий